57 vues
Roadster
BENELLI · 2010

1130 TnT SPORT Evo

Accroche La Benelli 1130 TNT SPORT Evo incarne la philosophie transalpine du roadster agressif : un V-twin généreux de 1130 cm³ , une silhouette anguleuse et menaçante, un positionnement tarifaire de 14 800 € qui la place en première lig…

14 800 €prix conseillé
5.6
Note
Throttle Tribe
35160114732_d7177f2c25_b.jpg
137ch
Puissance
118Nm
Couple
1 130cm³
Cylindrée
215kg
Poids
780mm
Selle
14 800€
Prix
En bref

Accroche La Benelli 1130 TNT SPORT Evo incarne la philosophie transalpine du roadster agressif : un V-twin généreux de 1130 cm³ , une silhouette anguleuse et menaçante, un positionnement tarifaire de 14 800 € qui la place en première lig…

Rapport poids / puissance
1,57 kg/ch
Catégorie de permis
A permis
Interactif

Est-elle faite pour vous ?

Trois réglages et la fiche s'adapte à votre profil.

175 cm
150 cm200 cm
85%COMPATIBILITÉ
Excellent match

Score global d'adéquation à votre profil, calculé sur l'accessibilité, le permis et l'usage.

Pieds à plat

Vous posez les deux pieds à plat sans effort. Manœuvres et arrêts en toute confiance.

Hors gabarit A2

Trop puissante pour être bridée en A2 : permis A requis.

Sur route, à son aise

Confort d'assise et couple disponible : une vraie compagne pour avaler les kilomètres.

Courbes de performance

Puissance & couple estimés selon le régime

PuissanceCouple
2k4k6k8k10ktr/min

Profil de la moto

Évaluation sur 6 axes

PuissanceVitesseLégèretéTechnoConfortOffroad
1130 TnT SPORT Evo · 2007 → 2010

Un prix en baisse depuis le lancement

Le prix catalogue de chaque millésime, face au prix de lancement ajusté de l'inflation. L'écart entre les deux courbes, c'est ce que l'acheteur gagne.

Prix cataloguePrix 2007 + inflation (Insee)
15 000 €16 000 €17 000 €2007200820092010prix 2007 + inflation15 995 €15 995 €15 995 €14 800 €
15 995 €
Prix de lancement · 2007
14 800 €
Prix actuel · 2010
−1 195 €
Évolution nominale · −7,5 %
−1 906 €
vs prix ajusté de l'inflation
2007Premier millésime référencé, au prix catalogue de 15 995 €.
2008Prix reconduit à l'identique.
2009Prix reconduit à l'identique.
2010−1 195 € par rapport au millésime précédent (−7,5 %). En euros constants, elle coûte 1 906 € de moins qu'au lancement.

Fiche technique

Deux lectures d'un même modèle — la synthèse parlante, ou le détail exhaustif.

Poids
Dans la moyenne215 kg
légerlourd

Le poids conditionne la maniabilité à l'arrêt comme en mouvement — un critère décisif au quotidien.

Hauteur de selle
Standard780 mm
accessiblehaute

Détermine l'aisance pieds au sol aux arrêts et manœuvres selon votre taille.

Puissance
Sportive137 ch
sagevive

La puissance de pointe donne le tempérament, mais le ressenti dépend surtout de la disponibilité du couple.

Couple
Généreux118 Nm
creuxplein

Plus le couple arrive tôt, moins vous jouez de la boîte en ville comme en côte.

Prix
Au cœur du segment14 800 €
abordablepremium

À mettre en regard de l'équipement, des prestations et de la concurrence directe.

L'essai

Benelli 1130 TnT SPORT Evo, en détail

Accroche

La Benelli 1130 TNT SPORT Evo incarne la philosophie transalpine du roadster agressif : un V-twin généreux de 1130 cm³, une silhouette anguleuse et menaçante, un positionnement tarifaire de 14 800 € qui la place en première ligne face aux valeurs sûres du segment. Benelli, la marque historique de Pesaro, joue ici la carte de la sportivité accessible, loin des routes lisses et étriquées du routier lambda. Cette machine s'adresse à celui qui refuse le compromis mou, qui veut du caractère, de la puissance et une certaine dose de tempérament italien — sans pour autant basculer dans l'univers ésotérique des hypernaked à 200 ch.

Moteur & Caractère

Le cœur battant de la TNT SPORT Evo est un V-twin atmosphérique de 1130 cc, architecture que Benelli maîtrise depuis des décennies. Avec 137 chevaux à 9 250 tr/min et 117,7 Nm de couple à 6 500 tr/min, ce moteur affiche des ambitions claires : dominer la frange supérieure du segment des roadsters de litre sans prétendre rivaliser avec les supernaked japonaises. Le taux de compression de 11,5:1 indique une préparation sérieuse, compatible avec un carburant sans plomb classique mais exigeant une fréquence d'entretien régulière.

Le profil de couple révèle une machine généreuse et accessible : le couple maximal intervient à 6 500 tr/min, bien avant le régime de puissance, ce qui promet des reprises musclées et une disponibilité moteur immédiate en milieu de régime — précisément là où vit le pilote de tous les jours. Cette signature moteur, typiquement italienne, favorise la sensation de puissance brute plutôt que la finesse d'une courbe effilée. L'EFI (injection électronique) assure une gestion moderne de l'alimentation, éliminant les caprices des carburateurs tout en préservant le caractère épicé du bloc. Avec un poids en ordre de marche de seulement 215 kg, le rapport poids/puissance atteint 1,57 kg/ch, une valeur qui place cette Benelli dans le peloton de tête des roadsters purs, capable de dynamique vive et d'accélérations frappantes.

Partie cycle & Comportement

Benelli n'a pas lésiné sur la structure : un cadre treillis en tubes d'acier avec platines en aluminium offre le meilleur compromis entre rigidité torsionnelle et absorption des vibrations du V-twin. L'empattement de 1 443 mm demeure classique pour la catégorie, ni trop court (ce qui sacrifierait la stabilité en ligne droite) ni trop long (qui alourdirait la maniabilité). Cette géométrie promet un équilibre : précision en courbe, tenue de ligne prévisible, sans tendance prononcée au sous-virage ou au survirage.

Les suspensions témoignent d'une approche résolument sportive. À l'avant, une fourche USD de 120 mm de débattement — architecture inversée, donc plus rigide et plus légère — assure un contact routier précis et une bonne absorption des chocs. À l'arrière, un monochoc avec 120 mm de débattement offre une symétrie appréciable, compatible avec un usage sportif modéré sans basculer dans le confort moelleux. La hauteur de selle de 780 mm demeure raisonnable pour cette cylindrée, accessible à la majorité des pilotes sans sacrifier l'aérodynamique.

Le freinage repose sur des disques simples de 320 mm à l'avant et 240 mm à l'arrière — une dotation honnête pour une machine de cette puissance. Pas de radialité extrême, pas de technologie ABS mentionnée, mais une architecture suffisante pour maîtriser les 215 kg avec efficacité. La transmission par chaîne, traditionnelle et légère, complète l'approche « mécanique vraie » chère aux amateurs de roadsters puristes.

Technologie & Équipement

Sur ce point, la TNT SPORT Evo affiche une certaine sobriété. L'injection EFI constitue le cœur de la modernité embarquée, offrant une gestion optimale du mélange et une fiabilité accrue. Cependant, aucune électronique de contrôle moteur avancée n'est évoquée — pas de contrôle de traction, pas de modes de puissance ajustables. C'est le choix assumé d'une machine qui confie au pilote la responsabilité de gérer la puissance, sans filet de sécurité numérique. La boîte manuelle à six rapports complète cette philosophie : engagement direct, sensation de mécanique, dialogue constant avec la machine.

En termes d'équipement de série, les informations précises manquent, mais la position tarifaire laisse supposer un équipement basique et fonctionnel : optiques halogènes probablement, cadre de phare agressif, habillage sportif. Pas de luxe technologique, pas d'écran TFT, mais une certaine noblesse de matériaux et une finition italienne soignée.

Sur la route

La Benelli 1130 TNT SPORT Evo est une machine pour le pilote qui a des convictions. Elle ne transige pas : pas de mode confort, pas d'électronique qui pardonne, pas de compromis esthétique vers la sagesse. À 14 800 €, elle propose un excellent rapport qualité/prix en regard de sa puissance brute, de sa légèreté et de son châssis sportif. Elle sera à l'aise sur des routes sinueuses, capable de virage rapide et de reprises musclées, et suffisamment puissante pour justifier l'adrénaline sans être écrasante pour un pilote de niveau intermédiaire.

Son usage optimal se dessine clairement : trajets urbains pimentés, week-ends routiers, piste de loisir occasionnelle. Elle s'adresse au motard qui refuse la molle standardisation, qui aime sentir sa machine, qui accepte une certaine rustique en échange d'authenticité. Les longs trajets d'autoroute seront possibles mais non privilégiés — le réservoir de 17 litres offre une autonomie convenable, mais l'ergonomie sportive finira par fatiguer sur très longue distance.

En segment des roadsters de litre, la TNT SPORT Evo se positionne comme une alternative séduisante aux marques nipponnes : moins de technologie, plus de caractère, une dose de prestige transalpin qui ne demande qu'à être découverte. C'est une machine qui fait honneur à l'héritage Benelli et qui mérite le respect des puristes.

Alerte prix & dispo

Soyez prévenu dès qu'une offre tombe sur la 1130 TnT SPORT Evo

Baisse de tarif, arrivée en concession, promo d'occasion — un e-mail, zéro spam.

Motos similaires

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2010 ?

La Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2010 est affichée à 14 800 € (tarif constructeur indicatif, hors options et frais de mise en route).

Quelle est la puissance de la 1130 TnT SPORT Evo ?

La Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2010 développe 137 ch (102.16 kW).

Quel est le poids de la 1130 TnT SPORT Evo ?

La Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2010 pèse 215 kg en ordre de marche.

Quelle est la hauteur de selle de la 1130 TnT SPORT Evo ?

La hauteur de selle de la Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2010 est de 780 mm.

La 1130 TnT SPORT Evo est-elle compatible permis A2 ?

Non : avec 102.16 kW d'origine, la Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2010 dépasse les 70 kW au-delà desquels le bridage A2 n'est pas autorisé.

Avis de la Tribu

0 avis · 57 vues
Votre essai compte
Racontez votre 1130 TnT SPORT Evo
01
Votre lien avec la moto
Propriétaire, essai, location — le badge s'affiche sur l'avis.
02
6 notes détaillées
Moteur, châssis, confort, offroad, fiabilité, prix.
03
Points forts / faibles
Des étiquettes à cocher, pas une page blanche.
04
Votre récit guidé
On vous souffle les questions à traiter.
05
Usage & photos
Vos clichés valent mieux que ceux du constructeur.
Se connecter pour écrire mon avis
Relu par la Tribu avant publication
Votre essai compte
Racontez votre 1130 TnT SPORT Evo
5 étapes guidées · 3 min · relu par la Tribu avant publication

Aucun avis pour le moment — soyez le premier à partager le vôtre.

Discussion

Réagissez et échangez avec la Tribu

Veuillez vous connecter pour laisser un commentaire

💬

Aucun commentaire pour le moment

Soyez le premier à partager vos idées !

Throttle Tribe

Rejoignez la Tribu

Partagez vos essais, comparez vos motos et retrouvez toutes les fiches techniques passées au crible.

Créer mon compte gratuit