32 vues
Roadster
BENELLI · 2009

1130 TnT SPORT Evo

Accroche La Benelli 1130 TNT SPORT Evo 2009 incarne une certaine philosophie du roadster sportif à l'italienne : ambitieuse, généreuse en cylindrée, mais résolument accessible. À 15 995 euros , elle se positionne en challenger direct fac…

15 995 €prix conseillé
5.6
Note
Throttle Tribe
35160114732_d7177f2c25_b.jpg
137ch
Puissance
118Nm
Couple
1 130cm³
Cylindrée
215kg
Poids
780mm
Selle
15 995€
Prix
En bref

Accroche La Benelli 1130 TNT SPORT Evo 2009 incarne une certaine philosophie du roadster sportif à l'italienne : ambitieuse, généreuse en cylindrée, mais résolument accessible. À 15 995 euros , elle se positionne en challenger direct fac…

Rapport poids / puissance
1,57 kg/ch
Catégorie de permis
A permis
Interactif

Est-elle faite pour vous ?

Trois réglages et la fiche s'adapte à votre profil.

175 cm
150 cm200 cm
85%COMPATIBILITÉ
Excellent match

Score global d'adéquation à votre profil, calculé sur l'accessibilité, le permis et l'usage.

Pieds à plat

Vous posez les deux pieds à plat sans effort. Manœuvres et arrêts en toute confiance.

Hors gabarit A2

Trop puissante pour être bridée en A2 : permis A requis.

Sur route, à son aise

Confort d'assise et couple disponible : une vraie compagne pour avaler les kilomètres.

Courbes de performance

Puissance & couple estimés selon le régime

PuissanceCouple
2k4k6k8k10ktr/min

Profil de la moto

Évaluation sur 6 axes

PuissanceVitesseLégèretéTechnoConfortOffroad
1130 TnT SPORT Evo · 2007 → 2010

Un prix en baisse depuis le lancement

Le prix catalogue de chaque millésime, face au prix de lancement ajusté de l'inflation. L'écart entre les deux courbes, c'est ce que l'acheteur gagne.

Prix cataloguePrix 2007 + inflation (Insee)
15 000 €16 000 €17 000 €2007200820092010prix 2007 + inflation15 995 €15 995 €15 995 €14 800 €
15 995 €
Prix de lancement · 2007
14 800 €
Prix actuel · 2010
−1 195 €
Évolution nominale · −7,5 %
−1 906 €
vs prix ajusté de l'inflation
2007Premier millésime référencé, au prix catalogue de 15 995 €.
2008Prix reconduit à l'identique.
2009Prix reconduit à l'identique.
2010−1 195 € par rapport au millésime précédent (−7,5 %). En euros constants, elle coûte 1 906 € de moins qu'au lancement.

Fiche technique

Deux lectures d'un même modèle — la synthèse parlante, ou le détail exhaustif.

Poids
Dans la moyenne215 kg
légerlourd

Le poids conditionne la maniabilité à l'arrêt comme en mouvement — un critère décisif au quotidien.

Hauteur de selle
Standard780 mm
accessiblehaute

Détermine l'aisance pieds au sol aux arrêts et manœuvres selon votre taille.

Puissance
Sportive137 ch
sagevive

La puissance de pointe donne le tempérament, mais le ressenti dépend surtout de la disponibilité du couple.

Couple
Généreux118 Nm
creuxplein

Plus le couple arrive tôt, moins vous jouez de la boîte en ville comme en côte.

Prix
Au cœur du segment15 995 €
abordablepremium

À mettre en regard de l'équipement, des prestations et de la concurrence directe.

L'essai

Benelli 1130 TnT SPORT Evo, en détail

Accroche

La Benelli 1130 TNT SPORT Evo 2009 incarne une certaine philosophie du roadster sportif à l'italienne : ambitieuse, généreuse en cylindrée, mais résolument accessible. À 15 995 euros, elle se positionne en challenger direct face aux routiers sportifs nippo-européens de la même époque, armée d'une belle cylindrée de 1130 cc et d'une puissance respectable de 137 ch. C'est une machine destinée au motard cherchant du caractère moteur sans l'austérité sportive pure, un compromis entre hédonisme mécanique et praticité routière. Benelli, à cette époque, joue la carte de l'authenticité : un V-twin généreux, un poids maîtrisé, une ligne épurée. Une proposition qui parle aux amateurs de vraies motos.

Moteur & Caractère

Le cœur de la TNT SPORT Evo est un V-twin 4-soupapes par cylindre affichant une belle cylindrée de 1130 cc pour un alésage de 88 mm et une course de 62 mm — un moteur plutôt carré, typique de l'approche italienne qui privilégie la réactivité. Avec un taux de compression de 11,5:1 et une injection électronique, ce bloc développe 102,16 kW (137 ch) à 9 250 tr/min et revendique un couple de 117,68 Nm dès 6 500 tr/min. C'est un moteur qui respire et qui aime les tours, mais qui offre aussi une belle montée en puissance progressive.

Le rapport poids/puissance avoisine les 1,57 ch/kg (en ordre de marche), ce qui place la Benelli dans une zone de performance honnête sans être vertigineuse. Le caractère moteur est celui d'un V-twin moderne : une sonorité ronde et flatteuse, une plage d'utilisation large grâce à l'injection, et une courbe de couple qui s'aplatit généreusement entre 6 500 et 8 500 tr/min avant d'accélérer vers le pic de puissance. C'est un moteur fait pour être chevauché, pas un bloc d'ultra-sportive exigeant les tours constants. L'EFI apporte la fiabilité et la souplesse en ville, tandis que les 6 rapports permettent de rester dans la zone utile du moteur sur l'autoroute comme en montagne.

Partie cycle & Comportement

Benelli a doté la TNT SPORT Evo d'un cadre treillis en tubes d'acier avec platines en aluminium — une architecture classique mais éprouvée, suffisamment rigide pour un roadster sportif sans excès de poids. L'empattement de 1 443 mm est dans la norme du segment, promettant une agilité raisonnable en virage tout en conservant une stabilité acceptable à haute vitesse. Avec un poids à sec de 195 kg seulement, Benelli a fait preuve de discipline — c'est léger pour une machine de cette cylindrée.

Les suspensions jouent la carte du compromis routier : une fourche USD à l'avant avec 120 mm de débattement et un monoamortisseur arrière avec le même débattement. Ces chiffres suggèrent une géométrie pensée pour l'usage routier quotidien et les trajets sportifs sans être un outil de circuit. La fourche inversée apporte une rigidité latérale intéressante et une meilleure résistance au plongée au freinage. Le freinage, confié à des disques simples (320 mm à l'avant, 240 mm à l'arrière), est honnête mais sans débauche — adapté à l'usage routier, sans prétention à la performance extrême.

La hauteur de selle de 780 mm est correcte mais pas basse, ce qui peut poser question pour les pilotes de petite stature. Globalement, la partie cycle respire l'équilibre : suffisamment affûtée pour les courbes, suffisamment confortable pour les longs trajets, sans compromis trop douloureux dans aucune direction.

Technologie & Équipement

En 2009, la Benelli TNT SPORT Evo joue la sobriété technologique. L'injection électronique est là, bienvenue, mais il ne faut pas s'attendre à des aides électroniques sophistiquées — pas de contrôle de traction, pas d'ABS annoncé dans la fiche. C'est une machine du début des années 2010, où l'électronique embarquée reste un luxe réservé aux très hautes gammes. La dotation de série privilégie l'essentiel : un moteur moderne et efficace, un châssis solide, une position de pilotage ergonomique. C'est honnête pour le prix, sans fioriture inutile.

Sur la route

La Benelli 1130 TNT SPORT Evo s'adresse au motard qui refuse les faux-semblants. Il cherche une vraie moto, avec du caractère moteur, une cylindrée généreuse, et l'authenticité d'un V-twin qui respire. À 15 995 euros, elle représente un excellent rapport qualité/prix face à la concurrence allemande ou japonaise de l'époque : davantage de cylindrée, un moteur plus expressif, pour un tarif très compétitif. C'est une machine pour les trajets routiers ambitieux, les petites échappées en montagne, et les longs trajets autoroutiers où l'on apprécie la souplesse du moteur.

Les compromis sont assumés : pas d'électronique high-tech, une fourche simple mais efficace, un freinage de bon aloi sans être spectaculaire. Mais c'est aussi ce qui fait son charme — une TNT SPORT Evo, c'est une moto que l'on comprend, que l'on peut vivre au quotidien sans crainte, et qui offre assez de puissance et de couple pour les moments où l'on veut s'amuser. Pour le motard en quête de substance plutôt que de gadgets, de vraies sensations plutôt que d'électronique, c'est une proposition convaincante.

Alerte prix & dispo

Soyez prévenu dès qu'une offre tombe sur la 1130 TnT SPORT Evo

Baisse de tarif, arrivée en concession, promo d'occasion — un e-mail, zéro spam.

Motos similaires

Questions fréquentes

Quel est le prix de la Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2009 ?

La Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2009 est affichée à 15 995 € (tarif constructeur indicatif, hors options et frais de mise en route).

Quelle est la puissance de la 1130 TnT SPORT Evo ?

La Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2009 développe 137 ch (102.16 kW).

Quel est le poids de la 1130 TnT SPORT Evo ?

La Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2009 pèse 215 kg en ordre de marche.

Quelle est la hauteur de selle de la 1130 TnT SPORT Evo ?

La hauteur de selle de la Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2009 est de 780 mm.

La 1130 TnT SPORT Evo est-elle compatible permis A2 ?

Non : avec 102.16 kW d'origine, la Benelli 1130 TnT SPORT Evo 2009 dépasse les 70 kW au-delà desquels le bridage A2 n'est pas autorisé.

Avis de la Tribu

0 avis · 32 vues
Votre essai compte
Racontez votre 1130 TnT SPORT Evo
01
Votre lien avec la moto
Propriétaire, essai, location — le badge s'affiche sur l'avis.
02
6 notes détaillées
Moteur, châssis, confort, offroad, fiabilité, prix.
03
Points forts / faibles
Des étiquettes à cocher, pas une page blanche.
04
Votre récit guidé
On vous souffle les questions à traiter.
05
Usage & photos
Vos clichés valent mieux que ceux du constructeur.
Se connecter pour écrire mon avis
Relu par la Tribu avant publication
Votre essai compte
Racontez votre 1130 TnT SPORT Evo
5 étapes guidées · 3 min · relu par la Tribu avant publication

Aucun avis pour le moment — soyez le premier à partager le vôtre.

Discussion

Réagissez et échangez avec la Tribu

Veuillez vous connecter pour laisser un commentaire

💬

Aucun commentaire pour le moment

Soyez le premier à partager vos idées !

Throttle Tribe

Rejoignez la Tribu

Partagez vos essais, comparez vos motos et retrouvez toutes les fiches techniques passées au crible.

Créer mon compte gratuit