30 vues
Sportive
YAMAHA · 2009

YZF R1 1000

Accroche La Yamaha YZF-R1 de 2009 se situe au sommet de la hiérarchie sportive du constructeur de Iwata, dans cette catégorie des superbikes litres où règnent les plus hautes performances. À cette époque, elle incarne une philosophie bie…

6.0
Note
Throttle Tribe
35141805316_55da6e9af7_b.jpg
182ch
Puissance
108Nm
Couple
998cm³
Cylindrée
206kg
Poids
835mm
Selle
En bref

Accroche La Yamaha YZF-R1 de 2009 se situe au sommet de la hiérarchie sportive du constructeur de Iwata, dans cette catégorie des superbikes litres où règnent les plus hautes performances. À cette époque, elle incarne une philosophie bie…

Rapport poids / puissance
1,13 kg/ch
Catégorie de permis
A permis
Interactif

Est-elle faite pour vous ?

Trois réglages et la fiche s'adapte à votre profil.

175 cm
150 cm200 cm
70%COMPATIBILITÉ
Bon match

Score global d'adéquation à votre profil, calculé sur l'accessibilité, le permis et l'usage.

Un pied assuré

Un pied à plat, l'autre sur la pointe aux arrêts. La légèreté compense la selle haute.

Hors gabarit A2

Trop puissante pour être bridée en A2 : permis A requis.

Sur route, à son aise

Confort d'assise et couple disponible : une vraie compagne pour avaler les kilomètres.

Courbes de performance

Puissance & couple estimés selon le régime

PuissanceCouple
2k4k6k8k10ktr/min

Profil de la moto

Évaluation sur 6 axes

PuissanceVitesseLégèretéTechnoConfortOffroad
YZF R1 1000 · 2000 → 2020

Un prix qui grimpe plus vite que l'inflation

Le prix catalogue de chaque millésime, face au prix de lancement ajusté de l'inflation. L'écart entre les deux courbes, c'est ce que l'acheteur paie en plus.

Prix cataloguePrix 2000 + inflation (Insee)
12 500 €15 000 €17 500 €20 000 €2000200220042006200820112013201520172020prix 2000 + inflation12 950 €19 299 €
12 950 €
Prix de lancement · 2000
19 299 €
Prix actuel · 2020
+6 349 €
Évolution nominale · +49 %
+2 358 €
vs prix ajusté de l'inflation
2000Premier millésime référencé, au prix catalogue de 12 950 €.
···Millésimes intermédiaires — le détail est sur la courbe.
2016Prix reconduit à l'identique.
2017+500 € par rapport au millésime précédent (+2,7 %).
2018Prix reconduit à l'identique.
2019Prix reconduit à l'identique.
2020+300 € par rapport au millésime précédent (+1,6 %). En euros constants, elle coûte 2 358 € de plus qu'au lancement.

Fiche technique

Deux lectures d'un même modèle — la synthèse parlante, ou le détail exhaustif.

Poids
Dans la moyenne206 kg
légerlourd

Le poids conditionne la maniabilité à l'arrêt comme en mouvement — un critère décisif au quotidien.

Hauteur de selle
Standard835 mm
accessiblehaute

Détermine l'aisance pieds au sol aux arrêts et manœuvres selon votre taille.

Puissance
Sportive182 ch
sagevive

La puissance de pointe donne le tempérament, mais le ressenti dépend surtout de la disponibilité du couple.

Couple
Généreux108 Nm
creuxplein

Plus le couple arrive tôt, moins vous jouez de la boîte en ville comme en côte.

L'essai

Yamaha YZF R1 1000, en détail

Accroche

La Yamaha YZF-R1 de 2009 se situe au sommet de la hiérarchie sportive du constructeur de Iwata, dans cette catégorie des superbikes litres où règnent les plus hautes performances. À cette époque, elle incarne une philosophie bien établie : celle d'une machine radicale, dénuée de compromis, destinée aux pilotes expérimentés en quête de sensations brutes et d'une domination absolue sur circuit. Avec ses 182 chevaux et son poids maîtrisé de 206 kg, cette R1 2009 représente l'apogée d'une génération de superbikes où l'électronique demeure encore secondaire, où la mécanique prime et où le pilote reste le véritable acteur de la performance.

Moteur & Caractère

Le cœur de cette R1 bat au rythme d'un quatre-cylindres en ligne de 998 cc, refroidi par liquide et alimenté par injection électronique. Ce bloc délivre 135,72 kW (182 ch) à 12 500 tr/min, un régime de puissance maximale qui témoigne d'une philosophie résolument haute-régime. Le couple, lui, culmine à 107,87 Nm à 10 000 tr/min, ce qui place cette mécanique dans une logique d'accélération progressive et d'étagement des relances plutôt que d'une brutale explosion à bas régime. Avec un rapport poids/puissance de 1,13 kg/ch, cette R1 affiche une densité de performance redoutable.

Le taux de compression de 12,7:1 suggère un moteur affûté, demandeur d'essence haut indice d'octane et optimisé pour exploiter chaque fraction de régime. Cette architecture inline-four, emblématique de Yamaha, génère une courbe de puissance linéaire et prévisible, sans les pics agressifs que certains rivaux proposent. Le caractère est celui d'une machine qui récompense la précision : les accélérations s'enchaînent en harmonie, l'étagement des rapports devient un art, et la montée en régime s'effectue avec une progressivité musicale. Pour un pilote entraîné, cette mécanique offre une palette infinie d'ajustements, de subtilités d'accélération et de dosage moteur.

Partie cycle & Comportement

Le châssis repose sur un cadre Deltabox en aluminium, une architecture éprouvée qui allie rigidité et légèreté. L'empattement de 1415 mm positionne cette R1 dans la catégorie des machines compactes et agiles, propices aux changements de direction rapides et aux appels de phare précis. Les suspensions, avec leurs 120 mm de débattement à l'avant comme à l'arrière, s'inscrivent dans une logique de compromis route-circuit : assez fermes pour maîtriser une charge dynamique intense, suffisamment progressives pour absorber les imperfections de l'asphalte.

Les fourches inversées USD en avant offrent une excellente rigidité latérale et une excellente résistance au plongé, tandis que le monoshock arrière garantit une stabilité de freinage exemplaire. Avec 206 kg en ordre de marche, cette R1 demeure relativement légère pour sa cylindrée, ce qui confère une inertie réduite et une vivacité remarquable en virage. La selle biplaces, positionnée à 835 mm, impose une posture sportive et engagée, exigeant du pilote une implication totale. Le freinage, confié à des disques uniques de 310 mm à l'avant et 220 mm à l'arrière, dispose de la puissance nécessaire pour les arrêts d'urgence, bien que l'absence d'ABS impose une maîtrise technique irréprochable.

Sur la route, cette R1 déploie un comportement direct et communicatif. L'absence d'électronique de contrôle traction ou d'anti-cabrage place toute la responsabilité sur les épaules du pilote. Chaque action au guidon génère une réponse immédiate, chaque dosage de l'accélérateur produit un effet tangible. C'est une mécanique qui enseigne, qui exige et qui récompense la précision.

Technologie & Équipement

En 2009, la YZF-R1 ne bénéficie que d'une électronique embryonnaire : présence de modes de conduite pour adapter le comportement moteur, mais absence totale de contrôle de traction, d'ABS ou d'anti-cabrage. Le quickshifter n'existe pas, la transmission reste manuelle à six rapports avec embrayage multidisque humide. Cette sobriété électronique n'est pas une faiblesse, mais plutôt le reflet d'une époque où la performance reposait sur la mécanique et le talent du pilote.

L'équipement de série demeure fonctionnel : pas de raffinements numériques, pas d'écran TFT, pas de connectivité. Cette R1 est une machine de pilote pur, dépouillée des gadgets modernes. Pour un utilisateur circuit, c'est un atout ; pour celui qui cherche le confort et la facilité d'usage, c'est une limitation évidente.

Sur la route

La Yamaha YZF-R1 2009 s'adresse à un profil bien défini : le pilote expérimenté, celui qui maîtrise l'art du freinage en courbe, du dosage moteur et qui savoure une machine exigeante. Elle excelle en piste, où ses 182 chevaux, sa maniabilité et sa précision en font une redoutable arme. Sur la route, elle impose un respect constant, une concentration de chaque instant. Les longs trajets routiers demandent une adaptation, tant la posture reste agressive et la suspension ferme.

Le compromis majeur : cette R1 2009 ne pardonne rien. Pas d'électronique de sécurité, pas de filet de sauvetage. Elle réclame un pilote à la hauteur, capable de gérer ses 182 chevaux avec intelligence. Pour celui qui l'accepte, elle offre une communion moto-pilote que peu de machines modernes égalent. C'est une R1 d'une autre époque, quand la performance rimait avec responsabilité et quand le plaisir résidait dans la maîtrise technique plutôt que dans la facilité électronique.

Alerte prix & dispo

Soyez prévenu dès qu'une offre tombe sur la YZF R1 1000

Baisse de tarif, arrivée en concession, promo d'occasion — un e-mail, zéro spam.

Motos similaires

Questions fréquentes

Quelle est la puissance de la YZF R1 1000 ?

La Yamaha YZF R1 1000 2009 développe 182 ch (135.72 kW).

Quel est le poids de la YZF R1 1000 ?

La Yamaha YZF R1 1000 2009 pèse 206 kg en ordre de marche.

Quelle est la hauteur de selle de la YZF R1 1000 ?

La hauteur de selle de la Yamaha YZF R1 1000 2009 est de 835 mm.

La YZF R1 1000 est-elle compatible permis A2 ?

Non : avec 135.72 kW d'origine, la Yamaha YZF R1 1000 2009 dépasse les 70 kW au-delà desquels le bridage A2 n'est pas autorisé.

Avis de la Tribu

0 avis · 30 vues
Votre essai compte
Racontez votre YZF R1 1000
01
Votre lien avec la moto
Propriétaire, essai, location — le badge s'affiche sur l'avis.
02
6 notes détaillées
Moteur, châssis, confort, offroad, fiabilité, prix.
03
Points forts / faibles
Des étiquettes à cocher, pas une page blanche.
04
Votre récit guidé
On vous souffle les questions à traiter.
05
Usage & photos
Vos clichés valent mieux que ceux du constructeur.
Se connecter pour écrire mon avis
Relu par la Tribu avant publication
Votre essai compte
Racontez votre YZF R1 1000
5 étapes guidées · 3 min · relu par la Tribu avant publication

Aucun avis pour le moment — soyez le premier à partager le vôtre.

Discussion

Réagissez et échangez avec la Tribu

Veuillez vous connecter pour laisser un commentaire

💬

Aucun commentaire pour le moment

Soyez le premier à partager vos idées !

Throttle Tribe

Rejoignez la Tribu

Partagez vos essais, comparez vos motos et retrouvez toutes les fiches techniques passées au crible.

Créer mon compte gratuit